Вопросы

 

Мы готовы ответить на Ваши вопросы по юридической тематике. Пожалуйста, заполните приведенную внизу страницы форму. В течение суток мы разместим ответ на Ваш вопрос на сайте и отправим его по электронной почте.
Услуга вопрос-ответ бесплатная.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Маргарита 13.10.2014 14:14:19
Добрый день! через год после подписания договора мы обнаружили, что заказчик изменил первую страницу(договор согласовывался в ворде), на которой была указана сумма неустойки за просрочку оплаты. Первая страница договора оформлена без подписей. Сейчас мы хотим подать на них в суд за неоплату, если мы поставим верную страницу и отправим им ценное письмо с уведомлением, что обнаружили мошеннические действия с их стороны и вложим им правильную страницу, поможет ли нам это, если они заявят, что мы поменяли страницу? (Обвинят, что мы неправы).
Ответ: Добрый день. Можно либо согласиться с имеющейся редакцией договора (ее подписали, в течение года претензий к тексту не было), либо доказывать исходное содержание текста договора, например, перепи...
Екатерина 10.10.2014 17:58:28
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, кто дожен выплачивать пособия по беременности(декретные) и по уходу до 1,5 лет, если работодатель скрывается, и над нис ведется дело о банкротстве
Ответ: Если в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве организации-работодателя, выплата задолженности по пособию должна осуществляться в рамках процедуры ликвидации организации, которая начне...
Алексей 04.10.2014 12:37:21
Здравствуйте!Помогите пожалуйста в нашей ситуации:У меня жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, над организацией, где она работала ведется дело о банкротстве,трудовая книжка сейчас у следователя без записи об увольнении(скоро мы ее заберем)что делать дальше?как получить запись об увольнении?
Ответ: Если еще нет решения о признании должника банкротом, то получить запись в трудовой книжке об увольнении по основанию ликвидации организации (п. 1 ч.1 ст. 81 Трудового Кодекса) нельзя. Можно либо уволи...
Отдел кадров 03.10.2014 10:59:42
А как Вы считаете есть ли нарушение, если иногда по заявлению работников мы раньше выплачиваем аванс или зарплату? Получается если раньше выдали, то не соблюдается двухнедельный интервал между выплатами.Достаточно заявления от работника?
Ответ: Требования, предъявляемые к выплате работодателем заработной платы, предусмотрены статьей 136 Трудового Кодекса РФ. В том числе данная норма содержит требование о том, что заработная плата выплачивает...
Маргарита 22.09.2014 17:40:14
Добрый день. Скажите, как правильно оформить в исковом заявлениии то, что если мы выиграем дело, то хотим возмещения юридических услуг в таком-то размере (сумма подтверждена документально). На какие нужно сослаться статьи и как правильно выразить данную просьбу?
Ответ: Добрый день. Думаю, это задача представителя, который оказывает Вам юридические услуги. Имеет смысл ознакомиться со ст. 106, 110,111 арбитражного процессуального кодекса РФ, ст. 100 гражданского п...
Надежда 16.09.2014 01:10:11
Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я обратилась к мировой судье с иском о взыскании неустойки по алиментам за 13 лет. Судья применила срок давности, помимо этого со средней заработной платы отняла 13% НДФЛ. Я написала апелляционную жалобу. Судья второй инстанции ее не удовлетворила, а апел.жалобу ответчика удовлетворила частично, сделав свой расчет неустойки, после которого сумма неустоики уменьшилась в два раза, посчитав, что расчет неустойки за месяц должен производиться, несмотря на имеющуюся задолженность (накопившуюся за все время неуплаты алиментов - 11 лет), т.е. когда ответчик (спустя 11 лет), для того, чтобы уйти от уголовной ответственности, раз в 2-5 месяца переводил сумму алиментов полагающихся за месяц, или же большую сумму, чем полагающиеся алименты за месяц (часть, которой шла на частичное погашение задолженности), неустойка на имеющуюся (накопившуюся за несколько лет) задолженность в этот месяц начисляться не может, считая, что неустойка начисляется в связи с возникшей задолженностью, а не на имеющуюся задолженность, полагая, что вины ответчика по смыслу п.2 ст. 115 СК РФ в данные месяца не имеется. Следовательно, дальнейшие мои действия были это отправление кассационной жалобы в Президиум обласного суда.Судья отказала в передаче на расмотрения, считая, что материальные нормы не нарушены. При этом не описав на основании чего, указанные мною нормы материального и процессуального права не являются существенными, повлиявшими на исход дела. Затем, не смотря на закон, я отправила кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. 22 мая я получила ответ, что моя кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, т.к. дело не было рассмотрено в кассационном порядке Президиумом Ленинградского областного суда.Как добиться справедливости? Куда писать дальше? Председателю Верховного суда? Так он так же отпишется: т.к. рассмотрения не было в коллегии ВС, следовательно жалоба поданна с нарушением правил подсудности. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?Куда обращаться дальше?
Ответ: По общему правилу, взыскание алиментов производится с момента обращения в суд, а за прошедший период – только в течение 3х лет (при условии, что Вы принимали меры к получению этих средств, а плательщи...
Сергей Юрьевич 07.09.2014 01:40:21
Есть решение суда взыскать с ФСС за моральный вред (непредоставление несколько лет путевки на сан-курортное лечение). Подскажите порядок взыскания. Судебные приставы с ФСС не взыскивают. Региональные отделения в решении не указаны, просто взыскать с ФСС. Канцелярия суда не знает куда направить исполнительный лист (реквизитов ФСС РФ нет). Куда направить исполнительный лист? Управление федерального казначейство? Главное Управление банка России? Местные адвокаты даже за оплату услуг не могут дать вразумительного ответа
Ответ: В соответствии с п 2 ст 1 федерального закона "Об исполнительном производстве" порядок исполнения судебных актов о взыскании с бюджета определяется бюджетным законодательством, поэтому судебные...
Екатерина 05.09.2014 23:56:25
Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,организация,где я работала банкрот(дело в арбитражном суде г.Москвы)Как мне получить декретные?если оригинал больничного у организации, место нахождение ее не известно.
Ответ: По отношению к организации-работодателю, к которой в настоящее время применяется процедура банкротства, Вы являетесь кредитором, поскольку у организации имеется задолженность по оплате отпуска по ...
Людмила 05.09.2014 23:54:00
разрешает ли налоговое законодательство использование факсимиле при подписании договоров?
Ответ: Согласно статье 160 Гражданского кодекса, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, как и других аналогов собстве...
Елена 28.08.2014 20:55:59
Добрый день! У меня на руках есть исполнительный лист на крупную сумму (должник - физлицо, официально не работает, собственнось только единственное жильё). Можно ли в банке взять кредит под исполнительный лист (передача долга) чтобы они занимались получением долга? какие ещё есть варианты получить долг у безработного физлица? Приставы 9им передан исполнительный лист) уже полгода бездействуют.
Ответ: Добрый день. Маловероятно, что банк (любой) заинтересуется покупкой долгов или выдачей кредита, обеспеченного долгом, особенно таким, который представляется Вам почти безнадежным. С другой стороны...
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Организация
Ваш e-mail (в случае указания e-mail копия ответа будет отправлена по этому адресу)
Ваш вопрос
Введите код с картинки
-О нас --Отзывы --Документы --Вопросы --Контакты --Статьи --Новости --Арбитражные дела