Вопросы

 

Мы готовы ответить на Ваши вопросы по юридической тематике. Пожалуйста, заполните приведенную внизу страницы форму. В течение суток мы разместим ответ на Ваш вопрос на сайте и отправим его по электронной почте.
Услуга вопрос-ответ бесплатная.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Надежда 03.10.2011 07:05:17
С 1998 года я работаю санитаркой в операционном блоке хир.отделения.В 2001 году мне поставили диагноз-экзема(во сновном на руках).Последнее два года я по 2-3 раза в год ухожу на больничный.Лечение затягивается по 20 дней,руки плохо залечиваются.Старшая м/с возмущается,но мне лично об этом не говорит.У меня вопрос:могут меня уволить с работы?И что мне делать?
Ответ: Добрый день. В соответствии со статьей 81 трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. То есть во время нахождения на...
Elena 30.08.2011 12:19:13
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста,в чем особенность назначения (утверждения) именно конкурсного управляющего при банкротстве ликвидируемого должника??
Ответ: Определение термина  "конкурсный управляющий" приведено в ст. 2 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". В соответствии с определением конкурсный управляющий - арбитражный управ...
Елена 05.08.2011 15:11:47
Здравствуйте!Проблема у меня такая. Я получила уведомление о сокращении по почте 24 июня 2011 года. Следовательно у меня последний рабочий день и днем увольнения является 25 августа? Сегодня села на больничный с ребенком (он у меня болеет часто), и мне хочется дотянуть больничный до 25 августа, чтобы в больничном было указано, приступить к работе с 26 авгутса, т.к. по закону написано что нельзя увольнять работника по инициативе работодателя в период его болезни. Я пыталась договориться с работодателем, чтобы меня уволили по сокращению 26 авгутса, но мне в этом отказали. А мне это очень важно, т.к. в течение месяца после увольнения я должна встать на биржу труда, чтобы получать пособие. А по закону подлости, мы уезжаем 27 августа, и приезжаем 26 сентября, билеты уже куплены, и за жилье вперед уже уплачены. У меня один выход сесть на боольничный и тянуть до 25 августа, чтобы 26 августа меня уволили.  Но мне сказали, что если день закрытия больничного листа совпадет с датой истечения 2-месячного срока, в этот же день можно подписать приказ об увольнении по сокращению штата. Работник может быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни (если срок предупреждения об увольнении истекает в эти периоды), или в более поздний день с учетом срока предупреждения. Вот я такое понять не могу.Если мне больничный закроют 25 августа, и я в этот день могу быть уволена, т.е. в трудовой книжке будет запись
Ответ:   Добрый день.   В соответствии с п 2 ст 81 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников организации. В соответствии со ст...
Максим 25.07.2011 21:25:47
Здравствуйте. Один из учредителей является директором компании. Собранием учредителей было принято решение об убыточном принятии решений для компании. (заключение якобы убыточных договоров, начисление премий себе и сотрудникам в тяжелое для компании время). В связи с этим предлагают передать долю в общество, в счет погашения задолженности. Правомерно ли это? И что я могу этому противопоставить? Могу ли я после решения суда, выплачивать, присужденную мне для выплаты сумму полученными дивидендами в результате деятельности компании? Ведь на тот момент я буду являться учредителем компании.
Ответ: Добрый день. Во первых, можно ссылаться на то, что передача доли должна происходить только по решению суда. К этому есть три основания: 1. В том случае если один или несколько участников Общества сч...
Олег 17.06.2011 20:54:26
Хотим заключить договор с другим ООО на оказание нам услуг, оплатить наличными. Говорят, что есть ограничение по сумме наличных расчетов. Так ли это?
Ответ: Добрый день. В соответствии с п 2 ст 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном ...
Елена 11.06.2011 23:40:57
У нас увольняется работник и хочет уволиться отгуляв неотгулянную часть отпуска. Когда нужно произвести с ним расчет - в последний день работы или в последний день отпуска?
Ответ:   Добрый день. В соответствии со ст 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считае...
* 04.06.2011 14:00:41
В феврале этого года численность нашей организации достигла 100 чел. В марте-99, а в апреле уже больше 100.В соответствие в законом – во вложении мы должны устанавливать квоты для инвалидов и заполнять их или уплачивать сумму компенсации.Но постановления о квотировании, принятые позже закона, стали недействительными или отмененными.Но вопрос мы реально должны платить (понимаю, что должны), но чтобы это не было как, например, с экологическим сбором – вроде должны, а ответственности нет…И, если знаете, или встретится в законодательстве – в какой форме и кому это сдавать – отчет о квотировании или что-то такое.. Может. в службу занятости?
Ответ: Добрый день.  Ответ актуален на 04 июня 2011 года для г. Санкт-Петербурга.   На текущий момент компенсационные выплаты отменены. В том случае если среднесписочная численность Вашей органи...
ЮРИЙ 09.05.2011 00:52:07
Вопрос, может ли российское ООО получить кредит от иностранной организации (Чешская, и это не банк) ?
Ответ: В данном случае нужно воспользоваться договором займа. Далее ответ на вопрос приводится в предположении, что российская организация (далее - ООО) получает денежные средства от иностранной организации ...
Екатерина 09.05.2011 00:42:52
Некоторое время назад мы с Вами общались по вопросу отображения командировки, которая началась в выходной день, в табеле.Антон, пожалуйста, Вы могли бы еще раз проконсультировать. Как эти дни оплачивать и что ставить в табеле)?
Ответ: Как оплачивать.   Понятие служебной командировки определено в статье 166 трудового кодекса (далее ТК РФ)   – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный с...
Ольга 10.04.2011 01:15:44
Например мы оплатили за клиента госпошлину и подали на него в суд.Потом вдруг решили простить клиенту эту госпошлину ( или пени, или долг) какие документы нужны для подтверждения этого решения? И какие нужны акты или другие документы для списания этого долга в программе 1с8?
Ответ: Добрый день. Документально обосновать списание долга можно актом списания задолженности, составленным в произвольной форме. В бухгалтерском учете списать прощенный долг можно на счет 91.2 "Прочие ра...
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Организация
Ваш e-mail (в случае указания e-mail копия ответа будет отправлена по этому адресу)
Ваш вопрос
Введите код с картинки
-О нас --Отзывы --Документы --Вопросы --Контакты --Статьи --Новости --Арбитражные дела